ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1.6. Директор МБУДО «ДДТ» п.Унъюган в целях решения задач в области гражданской обороны и в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создает и содержит силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планирует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне.

1.7. Директор образовательного учреждения несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне.

Основными задачами в области гражданской обороны являются:

- обучение работников в области гражданской обороны;

- оповещение работников об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- предоставление работникам средств индивидуальной защиты;

- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны

12. Мероприятия по гражданской обороне в организации осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России и настоящим Положением.

13. Организация в целях решения задач в области гражданской обороны планирует и осуществляет следующие основные мероприятия:

13.1. По обучению персонала в области гражданской обороны:

• разработка с на основе примерных программ, рабочих программ обучения работников в области гражданской обороны;
  • осуществление обучения работников организации в области гражданской обороны;
  • создание и поддержание в рабочем состоянии учебной материально-технической базы для подготовки работников в области гражданской обороны;
  • пропаганда знаний в области гражданской обороны.

13.2. По оповещению сотрудников об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

• создание и совершенствование системы оповещения работников;
  • установка специализированных технических средств оповещения и информирования персонала;
  • комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;
  • сбор информации в области гражданской обороны и обмен ею.

13.3. По предоставлению работникам средств индивидуальной защиты:

• накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты для обеспечения ими работников организации;
  • разработка планов выдачи и распределения средств индивидуальной защиты работникам организации в установленные сроки.

13.4. По световой и другим видам маскировки:

• разработка планов осуществления комплексной маскировки организации;
  • создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по маскировке;

13.5. По проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для работников и зрителей при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

• создание, оснащение и подготовка нештатных аварийно-спасательных формирований организации;
  • создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения действий сил гражданской обороны.

13.6. По вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны:

• создание и оснащение сил гражданской обороны современными техникой и оборудованием;
  • проведение занятий по месту работы с личным составом аварийно-спасательных формирований, проведение учений и тренировок по гражданской обороне;
  • определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны в составе группировки сил гражданской обороны, создаваемой муниципальным образованием.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ "РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ"

СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РФ ПО ХМАО-ЮГРЕ:

8(3467)32-81-71 (В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)

123 (С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА)

8 902-814-74-23

(КРУГЛОСУТОЧНО)