ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАВЕДОВАНИИ УЧЕБНЫМ КАБИНЕТОМ

3. Заведование учебным кабинетом

3.1. Заведующим учебным кабинетом  назначается квалифицированный педагог дополнительного образования данной   дисциплины.

3.2. Заведующий учебным кабинетом в своей деятельности руководствуется: нормативными правовыми актами, определяющими деятельность учебного  кабинета в системе  дополнительного образования; Уставом ДДТ; правилами внутреннего трудового распорядка в ДДТ; настоящим Положением.

4. Оборудование и устройство учебного кабинета

4.1. В соответствии с требованиями учебный кабинет должен быть оснащен:

4.1.1. рабочим местом педагога и учащихся. Каждый учащийся обеспечивается рабочим местом за партой или столом в соответствии с его ростом, состоянием зрения и слуха. Парты расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие – ближе к доске, большие дальше. В учебном кабинете оборудуются удобные рабочие места индивидуального пользования для учащихся в зависимости от их роста и наполняемости группы согласно санитарным требованиям, а также рабочее место для педагога.

4.1.2. мебелью, соответствующей требованиям;

4.1.3. классной доской, указкой и приспособлением для размещения таблиц, карт и схем;

4.1.4. аудиовизуальными средствами обучения;

4.1.5. приборами и оборудованием для выполнения практических работ;

4.1.6. предметными стендами.

4.2. Оформление  учебного кабинета должно соответствовать требованиям современного ди­зайна для учебных помещений.

5. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований охраны труда

5.1. Учебный кабинет должен соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям по охране труда, предъявляемым к учебным помещениям.

5.2. В кабинете  должны быть в наличии: аптечка с перечнем медикаментов; инструкции по охране труда; журнале учета посещаемости с отметкой о проведении инструктажа по ТБ.

6. Средства обучения и их систематизация

6.1. В учебном кабинете должны быть в наличии: тематические разработки занятий; дидактический и раздаточный материал; материалы для организации контроля знаний и самостоятельной работы учащихся; демонстрационные материалы; творческие работы учащихся (рефераты, проекты, модели, рисунки); учебно-методическая и справочная литература по дисциплине; оборудование и методические разработки для проведения практических работ.

7.  Обязанности и права заведующего учебным кабинетом

7.1. Заведующий учебным кабинетом обязан:

7.1.1. анализировать состояние учебно-материального оснащения учебного кабинета  не реже чем раз в год;

7.1.2. планировать и организовывать систему мер, направленных на обеспечение учебного кабинета  необходимым оборудованием согласно учебным программам и установленным нормативам;

7.1.3. составлять план развития и работы учебного кабинета  на текущий учебный год и следить за его выполнением;

7.1.4. содержать учебный кабинет в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, предъявляемыми к учебному кабинету;

7.1.5. принимать меры по обеспечению учебного кабинета  материалами и необходимой учебно-методической документацией, инструкциями и т. д.;

7.1.6. вести учет имеющегося оборудования в учебном кабинете;

7.1.7. обеспечивать сохранность имущества учебного кабинета  и надлежащий уход за ним;

7.1.8. обеспечивать соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, правил поведения учащихся и педагогов в кабинете;

7.1.9. проводить и учитывать соответствующие инструктажи с учащимися с последующими отметками в журнале.

8. Паспортизация кабинета

8.1. Для своевременной оценки работы заведующего   кабинетом  и обеспечения качества функционирования кабинета  проводится его паспортизация.

8.2. Цель паспортизации учебного кабинета: проанализировать состояние кабинета, его готовность к обеспечению требований стандартов образования, определить основные направления работы по приведению предметного кабинета в соответствие требованиям учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

8.3. Паспорт  учебного кабинета  включает: опись имущества кабинета; должностные обязанности заведующего учебным кабинетом.

9. Документация заведующего учебным кабинетом

9.1. Паспорт учебного кабинета.

9.2. Должностные обязанности заведующего учебным кабинетом.

9.3. План работы учебного кабинета  на текущий год.

9.4. Перспективный план развития учебного кабинета.

9.5. Опись имущества учебного кабинета.

9.6. Перечень таблиц, плакатов и других дидактических материалов.

9.7. Инструкции по охране труда.

10. Организация работы учебного кабинета

10.1. Занятия учащихся в  учебном кабинете проводятся по расписанию, утвержденному директором ДДТ.

10.2. На базе учебного кабинета могут проводиться учебные занятия, индивидуальные консультации, заседания творческих групп, мероприятия различных направленностей и т.д.

10.3. Основное содержание работы учебных кабинетов:

10.3.1. проведение занятий по  образовательной программе учебного плана;

10.3.2. создание оптимальных условий для качественного проведения образовательного процесса на базе  учебного кабинета;

10.3.3. подготовка методических и дидактических средств обучения;

10.3.4. составление педагогическим работником, ответственным за организацию работы  учебного кабинета, заявок на планово-предупредительный ремонт, обеспечение контроля выполне­ния ремонта;

10.3.5. соблюдение мер для охраны здоровья учащихся и педагогических работников, охраны труда, противопожарной защиты, санитарии и гигиены;

10.3.6. участие в проведении смотров-конкурсов учебных кабинетов;

10.3.7. обеспечение сохранности имущества учебного кабинета.