ПОЛОЖЕНИЕ О ПООЩРЕНИИ И НАКАЗАНИИ (ВЗЫСКАНИИ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

3. Наказания (взыскания)

• в ДДТ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Применение методов физического или психического насилия по отношению к учащимся не допускается. Запрещается применение таких мер воздействия, как удаление с занятия, постановка «в угол», оскорбление и т.п.
    • нарушение Правил внутреннего распорядка учащийся привлекается к дисциплинарной ответственности.
    • (взыскания) налагаются с соблюдением следующих принципов:
      • к ответственности только виновного учащегося (нет вины – нет ответственности);
      • характера ответственности (коллективная ответственность, группы учащихся за действия члена ученического коллектива не допускается);
      • строгости взыскания тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту учащегося;
      • одно нарушение налагается только одно основное взыскание;
      • возможности учащемуся объяснить и оправдать свой проступок в форме, соответствующей его возрасту, до наложения дисциплинарного взыскания (право на защиту).

3.4. Взыскание налагается в письменной форме. Применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

3.5. К Учащимся применяются следующие меры наказания (взыскания):

3.5.1. замечание;

3.5.2. выговор;

3.5.3. возложение обязанности возместить вред;

3.5.4. возложение обязанности принести публичное извинение;

3.5.5. постановка на внутренний учет ДДТ.

1. Должностные лица ДДТ обладают следующими правами по наложению взысканий на учащихся:
      1. директор ДДТ вправе применить любое соразмерное проступку взыскание в отношении любого учащегося ДДТ за любое нарушение Правил внутреннего распорядка (приказ по ДДТ);
      2. заместитель директора за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса, вправе наложить взыскание в виде распоряжения.
    2. О каждом взыскании родители (законные представители) учащегося немедленно ставятся в известность лицом, наложившим взыскание.
    3. Взыскание, наложенное заместителем директора ДДТ,  может быть обжаловано учащимся, его родителями директору ДДТ в недельный срок со дня наложения взыскания.
    4.     Взыскание, наложенное директором ДДТ, может быть обжаловано учащимся, его родителями (законными представителями) в Совет ДДТ в недельный срок со дня наложения взыскания, а также в судебном порядке.
    5. Взыскание действует в течение 1 месяца со дня его вынесения. Директор ДДТ - вправе снять взыскание до истечения срока 2 недель:
      1. по собственной инициативе;
      2. по просьбе учащегося, его родителей (законных представителей);
      3. по ходатайству педагогического совета ДДТ.