ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПОЛН ЛИЦЕ ПО ОТ

2.2. Представление интересов работников в государственных и иных организациях при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда, выполнение работодателем обязательств, установленных коллективным договором или соглашением по охране труда.

2.3. Консультирование работников по охране труда, оказание им помощи по защите их прав на охрану труда.

3 Функции уполномоченного

3.1. Осуществление контроля над соблюдением директором ДДТ законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда, состоянием охраны труда, включая контроль за выполнением со стороны работников их обязанностей по обеспечению охраны труда, то есть:

- соблюдение работниками норм, правил и инструкций по охране труда;

- правильностью применения ими средств коллективной и индивидуальной защиты (использованием специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты по назначению и содержанию их в чистоте и порядке).

3.2. Участие в работе комиссии (в качестве представителя работников) по проведению проверок и обследования технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормам и правилам по охране труда, эффективности работы санитарно-технических устройств и санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников и разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков.

3.3. Участие в разработке мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работников.

3.4. Осуществление контроля над своевременным сообщением директором ДДТ о происшедшем несчастном случае на производстве, соблюдением норм рабочего времени и времени отдыха, предоставлении компенсаций и льгот за тяжёлые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.

3.5. Участие в организации первой помощи (а после соответствующего обучения - оказание первой помощи) пострадавшему от несчастного случая на производстве.

3.6. По поручению профсоюза - участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.7. Информирование работников ДДТ о выявленных нарушениях требований безопасности при ведении работ, состоянии условий и охраны труда в ДДТ, проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам охраны труда.

4. Права уполномоченного

4.1. Контролировать соблюдение законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда.

4.2. Проверять выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением, результатами расследования несчастного случая.

4.3. Принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию средств труда.

4.4. Получать информацию от директора ДДТ о состоянии условий и охраны труда, происшедшем несчастном случае на производстве.

4.5. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

4.6. Выдавать директору ДДТ обязательные к рассмотрению представления об устранении выявленных нарушений законодательных или иных правовых актов по охране труда.

4.7. Обращаться в соответствующие органы с предложением о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

4.8. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективным договором или соглашением по охране труда.

5. Гарантии прав деятельности уполномоченного

5.1. Директор ДДТ обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченного, обеспечивать его правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств ДДТ.

5.2. Для вновь избранного уполномоченного рекомендуется организовать обучение по специальной программе на курсах при территориальных органах по труду за счет ДДТ (с сохранением среднего заработка обучаемому).

Примерный план работы на год уполномоченного лица по охране труда

Содержание мероприятия

Срок выполнения

Отметка о выполнении

1

Контроль за проведением повторного инструктажа по должностным обязанностям

2

Проверка обеспечения лекарственными средствами аптечки. Участие в работе комиссии по подготовке ДДТ к работе в зимний период.

3

Контроль за обеспечением работников смывающими и обеззараживающими средствами, спецодеждой и другими средствами защиты

4

Контроль за выполнением соглашения по охране труда