ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОСАДКИ ДЕТЕЙ В АВТОБУС ПРИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ИХ ПЕРЕВОЗКЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСКОГО ВТОРЧЕСТВА» п. Унъюган

ИНСТРУКЦИЯ

«О порядке посадки детей в автобус при организованной их перевозке»

ИОТ №  43

Введено в действие с 14.02.2017

Приказом от 13.02.2017 № 22-од

Срок действия 5 лет

Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя (при массовых перевозках, кроме того — под наблюдением ответственного за организацию перевозки).

Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса. Сопровождающий рассаживает детей, по очереди входящих в автобус, обращая внимание на безопасное размещение ручной клади.

Все дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Ручная кладь должна быть размещена в автобусе так, чтобы не создавать угрозу для безопасности пассажиров и не ограничивать поле обзора водителя. При размещении ручной клади в салоне автобуса должны соблюдаться следующие требования:

- если в автобусе имеются полки, то на них разрешается помещать только легкие, небьющиеся, не имеющие острых выступов и длиною не более 60 см предметы и вещи;

- вещи должны быть размещены (закреплены) на полках таким образом, чтобы было исключено их падение во время движения автобуса, при резких поворотах, торможениях и т.п.

После размещения всех детей и ручной клади в автобусе сопровождающие информируют водителя об окончании посадки и занимают назначенные им места в автобусе.

Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

Во время движения автобуса, сопровождающие должны находиться, у каждой двери автобуса. Поскольку дети не всегда способны контролировать свои действия, то взрослые сопровождающие лица должны внимательно следить за соблюдением детьми обязанностей пассажиров.

Окна в салоне автобуса при движении автобуса должны быть закрыты. При необходимости проветривания салона и только с разрешения сопровождающего открываются потолочные вентиляционные люки или форточки окон; расположенных справа по ходу автобуса. При этом сопровождающие, должны следить, чтобы дети не высовывались из окон и не выбрасывали из них мусор, бутылки и другие предметы.

При движении автобуса сопровождающие должны следить за тем, чтобы дети:

• были пристегнуты ремнями безопасности;
  • не принимали пищу, горячие жидкости и жидкости в стеклянной таре;
  • не вставали со своих мест;
  • не ходили по салону;
  • не пытались самостоятельно достать с полок вещи;
  • не трогали никаких устройств в салоне автобуса;
  • не открывали окна без разрешения; не отвлекали водителя и не разговаривали с ним во время движения автобуса.

На всем протяжении маршрута дети должны занимать только отведенные им при первичной посадке в автобус места. Пересаживаться с места на место в процессе движения и после остановок (стоянок) автобуса без разрешения сопровождающего запрещается.

В пути следования остановку автобуса можно производить только на специальных площадках, а при их отсутствии - за пределами дороги, чтобы исключить внезапный выход детей на дорогу.

Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первыми из автобуса выходят сопровождающие. Во время стоянок (остановок) сопровождающие должны находиться: один - возле передней части автобуса, другой - сзади автобуса, и наблюдать за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.

После того как дети вернутся в автобус, сопровождающие должны убедиться в том, что все дети находятся на своих местах, и только после этого сообщить водителю о возможности продолжения поездки.

При посадке (высадке) детей и при движении по маршруту водители, осуществляющие перевозки детей, обязаны выполнять указания сопровождающих по автобусу, если они не противоречат Правилам дорожного движения, иным требованиям безопасности дорожного движения, и если эти указания входят в сферу компетенции сопровождающих (поведение детей, их здоровье и безопасность).

Движение автобуса по маршруту должно быть прекращено в случаях:

• возникновения в пути технических неисправностей автобуса, при наличии которых движение или эксплуатация транспортных средств, в соответствии Правилами дорожного движения запрещается;
  • изменения дорожно-метеорологических и иных условий, угрожающих безопасности перевозок, при которых в соответствии с действующими нормативными документами движение автобусов запрещается (гололед, туман, разрушение автомобильных дорог, аварии вблизи пути следования и т.п.);
  • ухудшения самочувствия водителя.

Информация о вынужденном прекращении движения сообщается Руководителю МБУДО «ДДТ» п. Унъюган (при его отсутствии – дежурному администратору), который обязан принять все зависящие от него меры по обеспечению дальнейшего выполнения перевозки.

Прибытие в конечный пункт маршрута и высадка детей.

По прибытии в конечный пункт маршрута автобусы ставятся на местах, отведенных для стоянки, откуда по одному подъезжают к месту высадки детей. Высадка детей производится под руководством сопровождающего по автобусу.

Вышедшие из автобуса дети должны быть немедленно построены и в организованном порядке отведены сопровождающими от места высадки и площадок для стоянки автобусов.

В случае получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания, кровотечения, обморока и пр., водитель автобуса обязан немедленно принять меры по доставке ребенка в ближайший медицинский пункт (учреждение, больницу), для оказания ребенку квалифицированной медицинской помощи.