Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированной образовательной программе не предусмотрено, так как в МБУДО "ДДТ" п. Унъюган отсутствуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные технические средства обучения.

Но, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ,  в ДДТ созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода к обучению: созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения.

В случае необходимости, будут предоставлены специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. Во время проведения занятий, где будут обучаться инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники,  и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно  могут проводиться групповые ииндивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для детей-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.). При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.