ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПИСАНИИ ЗАНЯТИЙ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

3.2. Расписание учебных занятий предусматривает непрерывность учебного процесса в течение дня, равномерное распределение учебной нагрузки учащихся  в течение недели, а также возможность проведения внеклассных мероприятий.

3.3. В расписании указываются полное название объединения в соответствии с учебным планом, Ф.И.О. педагогического работника, время работы, место проведения занятий.

3.4. Учебная занятия детей в ДДТ включает могут проводиться в любой день недели, включая воскресенье и каникулы. Начало учебных занятий должно быть не ранее 10.00 часов при наличии первой смены и не ранее 15.00 для второй смены, а их окончание – не позднее 20.00. Нагрузка учащегося должна соответствовать требованиям СанПин.

3.5. Продолжительность учебного занятия – 30-40 минут. Продолжительность перемен во время учебных занятий составляет 10 – 20 минут.

3.6. Учебные занятия, выпавшие на праздничные дни, переносятся согласно рабочей программе на май месяц текущего учебного года.

3.7. При составлении расписания могут быть учтены пожелания отдельных педагогических работников, связанных с их участием в научной, учебно-методической и воспитательной работе, а также с семейным положением или работой по совместительству в других организациях, но только в том случае, если это не приводит к нарушению данного положения.

3.8. Расписание учебных занятий может быть выполнено в виде таблиц, изготовленных с использованием средств компьютерной техники.

3.9. Помимо расписания, в соответствии с планами работы с одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья, педагогические работники проводят индивидуальные или групповые консультации, дополнительные занятия. Количество дополнительных занятий, консультаций определяется исходя из дополнительного планирования к рабочей программе. Периодичность и время проведения дополнительных занятий, консультаций определяется педагогическим работником  и указывается в расписании отдельной строкой. Время проведения дополнительных занятий, консультаций не должно совпадать с учебными занятиями учебных групп.

3.10. На проведение аттестации обучающихся, установленную годовым календарным учебным графиком на май месяц текущего года, составляется дополнительное расписание, которое доводится до сведения учащихся не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

4.Внесение изменений в расписание учебных занятий

4.1. В течение учебного года в расписание могут вноситься изменения, связанные с временным отсутствием отдельных педагогических работников, перераспределением учебной нагрузки,  другими  уважительными причинами.

4.2. Право вносить изменения в расписание имеют только заместитель директора. Срочные замены временно отсутствующих педагогических работников  (болезнь, командировки) производятся, преимущественно заместителем директора (с дополнительной оплатой труда педагогических работников, производивших замену).

4.3. Заместитель директора ведет журнал учета замен учебных занятий с указанием причин замены (больничный лист, командировка, производственная необходимость, семейные обстоятельства).

4.4. Расписание, журнал замены хранится у заместителя директора в течение одного года.

4.5. В случае невозможности замены педагогического работника отработка пропущенных занятий проводится дополнительно с указанием сроков проведения (переносятся на май месяц текущего года).

4.6. Запрещается педагогическим работникам  самовольно, без разрешения заместителя директора или директора ДДТ, переносить время и место учебных занятий.

4.7. Ответственность за соответствие проводимых учебных занятий по утвержденному расписанию несет заместитель директора.