ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

1. Время, место и повестка дня очередного заседания педсовета сообщаются не позднее, чем за один месяц до дня его проведения.
    2. Подготовка заседания педсовета осуществляется постоянными и временными общественно-профессиональными объединениями педагогов, выполняющими в период подготовки педсовета полномочия, возлагаемые на них представителями администрации ДДТ.
    3. Свою деятельность члены педагогического совета осуществляют на безвозмездной основе.
    4. Для ведения делопроизводства педагогический совет из своих постоянных членов избирает сроком на один год секретаря, который в своей деятельности руководствуется должностной инструкцией секретаря педагогического совета.
    5. Секретарю педагогического совета за выполнение должностных обязанностей могут быть установлены дополнительные оплачиваемые отгулы.

4. Компетенция педагогического совета

Педагогический совет:

• определяет приоритетные направления развития ДДТ;
  • утверждает цели и задачи учреждения, план их реализации;
  • обсуждает содержание учебного плана, годовой календарный учебный график;
  • обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их  реализации;
  • выносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
  • выносит для обсуждения на педсоветах представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности ДДТ;
  • заслушивает администрацию ДДТ по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса;
  • решает вопросы о поощрении и наказании учащихся ДДТ, в пределах своей компетентности;
  • подводит итоги деятельности ДДТ за полугодие, год;
  • контролирует выполнение ранее принятых решений;
  • требует от всех членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности;
  • рекомендует членов педагогического коллектива к награждению.

1. Ответственность педагогического совета

Педагогический совет несет ответственность за:

• выполнение плана своей работы;
  • соответствие принятых решений действующему законодательству и локальным актам ДДТ;
  • выполнение принятых решений и рекомендаций;
  • бездействие при рассмотрении обращений.

1. Документация и отчетность

6.1. Заседания и решения педсовета протоколируются.

6.2. Протоколы заседаний и решений хранятся в делопроизводстве ДДТ.

6.3. Ответственность за делопроизводство возлагается на секретаря педагогического совета.