ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛИСТЕ ПО ОТ

1. Организация, методическое руководство аттестацией рабочих мест по условиям труда, сертификация работы по охране труда и контроль за их проведением.
    2. Проведение совместно с представителями администрации ДДТ и с участием уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда проверок, обследование технологического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технологических устройств, работы вентиляционных систем, санитарно-бытовых помещений на соответствие требованиям охраны труда.
    3. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию реконструируемых объектов, а также в работе комиссии по приемки ДДТ к новому учебному году в части соблюдения требований охраны труда.
    4. Разработка совместно с администрацией ДДТ, Советом ДДТ программ по улучшению условий и охраны труда, предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний, обусловленных производственными факторами, оказание организационно-методической помощи по выполнению запланированных мероприятий.
    5. Участие в составлении разделов коллективного договора, касающихся условий и охраны труда.
    6. Оказание помощи администрации ДДТ в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также списки профессий и должностей, в соответствии с которыми, на основании действующего законодательство, работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда.
    7. Участие в расследовании несчастных случаев, оформлении и хранении документов по расследованию несчастных случаев в соответствии с установленными сроками.
    8. Участие в подготовке документов для назначения выплат по страхованию в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
    9. Составление отчетности по охране и условиям труда по установленным формам.
    10. Организация проведения инструктажей по охране труда и контроль за своевременным и правильным их проведением.
    11. Разработка программ обучения по охране труда работников ДДТ, организация своевременного обучения и проверки знаний требований охраны труда, оформление соответствующих протоколов.
    12. Оказание методической помощи ответственным лицам при разработке и пересмотре инструкций по охране труда.
    13. Обеспечение должностных лиц и работников  локальными нормативными актами по охране труда (правилами, нормами, инструкциями и т.д.), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.
    14. Подготовка информационных стендов, уголков по охране труда, ведение пропаганды по вопросам охраны труда.
    15. Доведение до сведения работников действующих законов, иных правовых актов об охране труда Российской Федерации, коллективного договора, соглашения по охране труда, других локальных нормативных актов по охране труда ДДТ.
    16. Рассмотрение писем, заявлений, жалоб работников, касающихся вопросов условий и охраны труда, подготовка предложений директору ДДТ по устранению выявленных нарушений.
    17. Осуществление контроля за обеспечением и правильным применением работниками средств индивидуальной  защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, правильным расходованием средств, выделенных на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

1. Права специалиста по охране труда

Специалист по охране труда имеет право:

1. Беспрепятственно посещать и осматривать производственные, учебные и бытовые помещения ДДТ, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
    2. Предъявлять должностным лицам ДДТ обязательные для исполнения предписания установленной формы об устранении выявленных нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
    3. Требовать от руководителей подразделений отстранять от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажей, обучения и проверки знаний требований охраны труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательных, иных нормативных правовых актов и локальных нормативных актов по охране труда.
    4. Направлять директору ДДТ предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.
    5. Запрашивать и получать от должностных лиц ДДТ необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства по охране труда.
    6. Привлекать, по согласованию с директором ДДТ, соответствующих специалистов к проверкам состояния  условий  и охраны труда.
    7. Представлять директору ДДТ предложения о поощрении работников за активную работу по улучшению условий и охраны труда.
    8. Представительствовать, по поручению директора ДДТ, в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда.

1. Контроль и ответственность

5.1.    Контроль за деятельностью специалиста по охране труда осуществляет директор ДДТ.

5.2.    Специалист по охране труда несет ответственность за выполнение своих обязанностей, определенных данным положением.