ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ОТ

1. (контрольных вопросов, блан­ков удостоверений и протоколов).
  2. ПДК должна иметь в своем распоряжении:
  • комплект нормативных правовых актов Российской Федерации и ХМАО-Югры по охране труда;
  • комплект локальных нормативных правовых, методических и рас­порядительных документов в области охраны труда, действующих в ДДТ;
  • должностные инструкции руководителей и специалистов, подле­жащих проверке знаний;
  • инструкции по охране труда по профессиям или выполняемым ра­ботам для рабочей категории персонала;
  • экзаменационные билеты (вопросники) для контроля знаний требований охра­ны труда.

3.4. Труд членов ПДК, не являющихся работниками ДДТ, оплачивается повременно (по количеству часов участия в ра­боте комиссии) из стимулирующего фонда согласно Положению об оплате труда работников ДДТ.

4.  Порядок проведения проверки знаний

4.1. К проверке знаний требований охраны труда до­пускаются работники, прошедшие обу­чение по соответствующим программа.

4.2. Работники, подлежащие проверке знаний, должны быть изве­щены о месте, дне и времени экзаменов не менее чем за пять рабочих дней.

4.3. Кадровая служба, руководители подразделений по согласова­нию с Комиссией по охране труда должны представить в ПДК сведения о каждом работни­ке: прохождении медицинского (профессионального) освидетельство­вания (по должностям и профессиям, по которым нормативными до­кументами предусматривается медосвидетельствование) и (или) их профотбор.

4.4. Проверка знаний требований охраны труда проводится инди­видуально. Перед проверкой знаний работнику должен быть разъяс­нен порядок проведения экзамена и критерии, по которым будет при­ниматься решение о результатах проверки.  Ей предшествуют консультации, семинары. Для самоподготовки работнику выдаются необходимые документы по профилю выполняемых им обязанностей, видов работ.

4.5. Проверка знаний может проводиться в устной или письмен­ной форме с использованием компьютерной программы или комби­нацией указанных форм.

4.6.Решение «экзамен сдал» («экзамен не сдал») принимается боль­шинством голосов членов ПДК. При участии в заседании ПДК четного числа членов комиссии голос председателя прирав­нивается к двум голосам. Член ПДК, не согласный с решением комиссии, может записать в протоколе особое мнение.

4.7.Лица, не сдавшие экзамен в связи с неудовлетворительным знанием требований охраны труда, обязаны не позднее одного меся­ца повторно сдать экзамен.

4.8.  С лицами, повторно не сдавшими экзамен, директор ДДТ реша­ет вопрос о продолжении или прекращении трудовых отношений в порядке, установленном законодательством о труде и локальными нормативными актами ДДТ.

5.  Оформление результатов проверки знаний, учет и отчетность о деятельности комиссии

1. Результаты проверки знаний оформляются протоколом и в личной карточке. Протокол о результатах проверки знаний требова­ний охраны труда должен быть составлен в день проведения провер­ки знаний, подписан председателем и членами ПДК, принимавшими участие в проверке знаний.
  2. Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдается удостоверение по утвержденной форме или делается запись в ранее выданном удостоверении согласно Положению о порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников ДДТ.
  3. Работники, получившие удостоверение, расписываются в его получении (гра­фа 8 протокола). В удостоверение могут вклеиваться вкладыши о про­хождении    проверки    знаний    по    специальным    требованиям безопасности (по объектам, подконтрольным соответствующим над­зорным органам).
  4. Протоколы хранятся в делах ПДК до следующей (очеред­ной) проверки знаний работников.
  5. Комиссия по  охране труда обеспечивает:
  • оформление протоколов и удостоверений о проверке знаний;
  • учет и хранение протоколов и бланков удостоверений о проверке знаний.

6.     Контроль деятельности ПДК

1.  Контроль деятельности ПДК осуществляет директор ДДТ, органы государственного надзора и контроля, предста­вители органов местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.
  2. В ходе контроля председатель ПДК обязан представить контролирующему лицу документацию о деятельности комиссии и другие данные, относящиеся к сфере проверки знаний требований охраны труда работников ДДТ.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ "РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ"

СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РФ ПО ХМАО-ЮГРЕ:

8(3467)32-81-71 (В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)

123 (С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА)

8 902-814-74-23

(КРУГЛОСУТОЧНО)