ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

4.4. Разработка Правил внутреннего трудового распорядка.

4.5. Осуществление переписки по кадровым вопросам.

4.6. Консультирование сотрудников по вопросам трудового законодательства.
4.7. Представление всех видов статистической отчетности по работе с кадрами, справок, отзывов, характеристик по запросам соответствующих организаций и работников предприятия.
4.8. Подготовка приказов, распоряжений, материалов, отчетов, докладов, предложений по кадровым вопросам.

4.9. Оформление приема, перевода  и увольнения сотрудников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями, выдача справок с места работы работникам, заверение заявлений для получения заграничных паспортов, заверение личных  подписей на доверенностях для получения заработной платы.

4.10. Осуществление знакомства сотрудников с приказами о приеме, увольнении, перемещении под роспись, а также с другой документацией по личному составу, в части их касающейся.

4.11. Осуществление контроля над исполнением постановлений, приказов и распоряжений по вопросам работы с кадрами.

4.12. Организация и осуществление учета численности работников ДДТ.

4.13. Анализ имеющегося кадрового состава, планирование профессионально - должностного продвижения работников.

4.14. Осуществление контроля над открытием и сокращением штатных единиц.

4.15. Выполнение работ по замещению вакантных должностей в ДДТ.

4.16. Содействие успешной адаптации новых работников в коллективе.

4.17. Принятие, ведение, хранение и выдача трудовых книжек сотрудников в соответствии с трудовым законодательством РФ, а также ведение журнала трудовых книжек. Оформление и выдача копий трудовых книжек.

4.18. Составление  и  подпись  отчетов в  различные  государственные органы (статистики, службы занятости, милиции и т.д.).

4.19. Разнесение новых сведений о сотрудниках по личным карточкам.

4.20. Представление необходимых документов для назначения пенсий,  пособий  работникам  и их семьям в органы социальной защиты.

4.21. Подготовка материалов для предоставления сотрудников по привлечению сотрудников к материальной и дисциплинарной ответственности.

4.22. Учет использования сотрудниками отпусков, оформление приказов на отпуска различных категорий.

4.23. Оформление и учет командировок.

4.24. Организация и контроль табельного учета.

4.25. Разработка и реализация смет финансовых расходов, связанных с развитием кадров, оформлением приема на работу, приобретения бланков трудовых книжек и т.д.

5. Взаимодействия кадровой службы

Для выполнения функций и реализации прав кадровая служба взаимодействует:

5.1. Со всеми структурными подразделениями ДДТ по вопросам:

5.1.1. Получения:

• характеристик на работников, представляемых к поощрению; характеристик    на     работников,     привлекаемых     к     материальной       и      дисциплинарной ответственности;
  • пояснительных записок от нарушителей трудовой и профессиональной дисциплины;
  • предложений по составлению графиков отпусков.

5.1.2. Предоставления:

• решений о поощрении работников;
  • копий приказов о приеме, перемещении и увольнении;
  • утвержденных графиков отпусков.

5.2. С главным бухгалтером отчетности по вопросам:

5.2.1. Получения:

• справок о заработной плате для оформления пенсии;
  • материалов  для  выдачи  справок работникам о работе  в  ДДТ, занимаемой  должности и размере заработной платы;
  • штатного расписания;
  • схем должностных окладов, доплат, надбавок к заработной плате;
  • показателей по труду и заработной плате;
  • положений об оплате труда;
  • расчетов фондов заработной платы и численности;
  • расчетов потребности в работниках.

5.2.2. Предоставления:

• сведений о приеме, перемещении и увольнении работников;
  • проектов приказов о приеме, увольнении и перемещении  материально ответственных лиц;
  • табеля учета рабочего времени;
  • графика отпусков;
  • листков временной нетрудоспособности к оплате;
  • сведений о приеме, перемещении и увольнении работников;
  • сведений о списочной численности работников;
  • данных о текучести кадров.

5.4. С вышестоящим руководством:

5.4.1. Предоставления: отчеты, доклады, предложения по кадровым вопросам, сведения о нарушителях трудовой дисциплины,   случаях  нарушения  общественного порядка, а также другие сведения, необходимые  для  эффективной  работы  и  достижения целей ДДТ; готовит приказы и распоряжения.

6. Права кадровой службы

Кадровая служба имеет право:

6.1.Осуществлять контроль над соблюдением трудового законодательства.
6.2. Контролировать использование работников в соответствии с их профессией, специальностью, квалификацией.

6.3. Требовать исполнения работниками ДДТ  указаний   службы  в пределах функций, предусмотренных данным положением.

6.4. Требовать от работников ДДТ материалы, необходимые для осуществления работы, входящей в компетенцию кадровой службы.

7. Ответственность кадровой службы

7.1. Всю полноту ответственности  за качество и своевременность выполнения возложенных данным Положением на кадровую службу задач и функций несет  директор ДДТ  (или уполномоченное на это лицо).