ПОЛОЖЕНИЕ О СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

3.2. Средствами правового регулирования сетевого взаимодействия в образовательных организациях выступают:

- локальные акты, в которых регулируются правоотношения участников образовательного процесса в связи с реализацией образовательных программ;

- договоры со сторонними образовательными организациями, обеспечивающих совместную реализацию образовательных программ.

3.3. В комплекте локальных актов могут быть закреплены положения, связанные с особенностями обучения с использованием сетевых форм организации учебного процесса:

- о праве учащихся на освоение учебных предметов и курсов в других образовательных организациях;

- порядок оформления договора с родителями (законными представителями) учащихся, осваивающих учебные предметы в сторонних образовательных организациях;

- предельные величины учебной нагрузки на учащегося;

- порядок разработки и утверждения индивидуального учебного плана, годовых учебных графиков, учебных расписаний;

- порядок и формы проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся;

- порядок осуществления зачетов учебных курсов, освоенных учащимися в сторонних образовательных организациях;

- условия и порядок заключения договоров со сторонними организациями.

3.4. Комплект локальных актов обеспечивает регулирование всех деталей образовательного процесса в рамках сетевого обучения.

1. Структура и состав сети

В состав сети профильной подготовки входят образовательные организации п. Унъюган.

1. Содержание и организация деятельности сетевого взаимодействия образовательных организаций в рамках организации профильного обучения

5.1. Образовательные организации, входящие в сетевое взаимодействие, организуют свою деятельность, реализуя общеобразовательные программы, программы дополнительного образования, а также программы начальной профессиональной подготовки.

5.2. Деятельность образовательных организаций в составе сетевого взаимодействия строится с учетом социального заказа, запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Сетевое обучение организуется на основе свободного выбора индивидуальных образовательных маршрутов учащихся. Для следующего учебного года они формируются ежегодно (в марте) и закрепляются договорами между образовательными организациями и родителями учащихся с учетом кадровых и материальных возможностей организаций. Образовательные маршруты уточняются и утверждаются в начале учебного года.

5.3. Выбор конкретного варианта сетевой организации определяется, прежде всего, ресурсами, которыми располагают организации и ее партнеры, муниципальная система образования в целом.

5.4. В условиях паритетной кооперации оценивание учебных достижений учащихся осуществляется как педагогами ДДТ, так и сетевыми учителями, педагогами из других образовательных организаций.

6. Управление

6.1. Управление сети осуществляется на основе сочетания принципов коллегиальности.

6.2. Оперативное руководство сетью осуществляется представителями сетевых организаций образования с участием Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района.

6.3. Перспективные и стратегические вопросы деятельности сети профильного, предпрофильного  обучения обсуждаются и принимаются на конференции в составе делегатов от каждой организации образования сети.