КОНКУРС ДЛЯ ЧЛЕНОВ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Все мы знаем, что 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера в Российской Федерации. Волонтер – это человек, занимающийся по доброй воле за свой счет безвозмездной общественно полезной работой. Потребность делать что-то хорошее  для окружающих присуща каждому из нас изначально. Это душевная необходимость – испытывать удовлетворение, глядя на результаты своего труда. Сложно представить, как бы выглядел мир, если бы мы не помогали одноклассникам, соседям, друзьям и близким. Зачастую внимание и участие требуются и окружающему нас пространству. Это нормально, когда выезжая отдохнуть на природу, мы везем обратно не только свой мусор, но и мусор, который кто-то оставил на этом месте до нас. Это нормально, когда мы без помощи коммунальных служб самостоятельно разбиваем клумбы и благоустраиваем территорию около школы, дома или места работы. Это нормально, когда мы стремимся вырастить побольше красивых саженцев для озеленения любимых парков.

Вы, представители молодого поколения, обладаете уникальным взглядом на привычные взрослым вещи, повышенной креативностью и острым желанием изменить мир к лучшему. Нам очень интересно ваше мнение - какой реальный вклад мог бы внести обычный школьник в дело защиты, восстановления леса, пропаганды экологического сознания. Поэтому мы объявляем конкурс идей на проведение волонтерских акций школьных лесничеств.

Положение о заочном конкурсе проектов школьных лесничеств

«Уральские волонтерские приключения»

1. Цель

- привлечь внимание к проблемам экологии и лесовосстановления в своем регионе;

- внести личный заинтересованный вклад в решение актуальных проблем, предложив конкретные волонтерские акции;

- определить лучшие как уже реализованные практики, так и идеи будущих проектов, пригодных для тиражирования;

- обмен опытом школьных лесничеств УрФО.

2. Организаторы

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

Жюри конкурса формирует организатор. В состав жюри входят представители отделов департамента и экспертного сообщества. Каждый член жюри оценивает каждую работу по 10-балльной системе.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие как единоличные представители школьных лесничеств регионов УрФО, так и группы ребят с совместными проектами. Один автор может участвовать как в нескольких номинациях, так и с несколькими работами в одной номинации.

4. Номинации конкурса

- «Лучший рассказ о волонтерской акции» - сочинение в стилистике журналистского материала или презентация об участии или организации волонтерской акции, связанной со школьными лесничествами.

- «Лучший видеоролик о волонтерской акции» - это может быть короткий репортаж или клип, наложенный на музыку. Максимальная длительность – 5-7 минут.

- «Лучшая фоторабота о волонтерской акции» - допускаются коллажи, а также работы в стиле социальных плакатов со слоганами.

- «Лучшая идея для будущей акции» - презентация заранее продуманного, но пока не реализованного волонтерского проекта.

Проекты и акции могут касаться любой тематики – благоустройства, лесовосстановления, организации экологического маршрута, экскурсионной программы, обучающих уроков (игр, квестов) для младших школьников, изготовление инвентаря, информационных плакатов и многого другого. Главное, чтобы это было истинно волонтерское приключение, повлекшее за собой ощутимую пользу.

5. Условия конкурса

- Подготовленные работы (или ссылки на них, если это видео) должны быть направлены в конкурсную комиссию Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу до 01 января 2019 года (на электронный адрес пресс-службы Департамента: kio850@mail.ru или почтовый: 620043, г. Екатеринбург, Московский тракт, 9 км).

- В пояснительной записке следует указать информацию об авторе (фамилия и имя, год рождения, название школьного лесничества, экологического объединения, в какой номинации участвуете, контакты для обратной связи и все, что посчитаете нужным).

- Форма подачи информации свободная.

- Приветствуется, если авторы постараются просчитать экономику мероприятия и временные затраты (какие подсобные материалы и инструменты понадобились, где их взяли, нужны ли были финансовые средства – на что, откуда, сколько времени понадобилось на подготовку каждого этапа), а также какие меры предприняли для привлечения всех желающих, потенциальных участников.  Одним словом, важно отметить все сложности организации, чтобы их смогли учесть те, кому ваша акция понравится и кто решит ее повторить.

- Будьте готовы к тому, что ваша работа в качестве примера положительного опыта станет достоянием всех школьных лесничеств на Урале.

6. Конкурсная комиссия оценивает:

- соответствие содержания проекта теме конкурса;

- организаторские способности членов школьных лесничеств;

- актуальность и значимость предлагаемого проекта;

- комплексный подход, наличие нестандартных решений;

- возможность тиражирования проекта на другие территории;

- оформление творческой работы:  наглядность (подбор иллюстративного и документального материала), оригинальность названия, аннотацию (предисловие), структуру подачи материала;

- умение ответить на дополнительные вопросы по обратной связи (если они появятся у конкурсной комиссии).

7. Определение победителей

Победители определяются по максимальному количеству полученных баллов от членов жюри.

I, II и III места являются призовыми.

Подведение итогов состоится 25 января 2019 года, о чем все участники получат оповещение по обратной связи.

Призеры награждаются почетными грамотами Департамента лесного хозяйства по УФО.

Признанные лучшими работы будут разосланы по регионам УрФО в целях пропаганды удачного опыта. Также они будут размещены на странице Департамента на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза): http://rosleshoz.gov.ru/departments/%D1%83%D1%84%D0%BE/news