ИНСТРУКЦИЯ ПО ТБ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ МЕРОПРИЯТИЙ

при проведении новогодних  мероприятий

ИОТ 19-2012

1.   Общие  требования безопасности

1.1.  К проведению новогодних мероприятий допускаются лица в воз­расте не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.

1.2.  К участию в новогодних мероприятиях допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда.

1.3.  При проведении новогодних мероприятий возможно воздействие на их участников следующих опасных факторов:

- возникновение пожара при неисправности электропроводки, исполь­зовании открытого огня (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т.п.), при воспламенении новогодней елки, исполь­зовании световых эффектов с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание;

-    травмы при возникновении паники в случае пожара и других чрез­вычайных ситуаций.

1.4.  Помещения, где проводятся новогодние  мероприятия, должны быть обеспечены медаптечкой, укомплектованной необходимыми ме­дикаментами и перевязочными средствами, для оказания первой по­мощи при травмах.

1.5.  Участники новогодних мероприятий обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Помещения, где проводятся массовые мероп­риятия, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, которые обозначаются указателями с надписью «Выход», обеспечены первичны­ми средствами пожаротушения (не менее двух огнетушителей), обору­дованы автоматической системой пожарной сигнализации вентиляцией.

1.6.  О каждом несчастном случае с участниками новогодних мероприя­тий немедленно сообщить руководителю мероприятия и администрации учреждения, принять меры по оказанию первой помощи пострадавшему.

1.7.  На время проведения новогодних мероприя­тий  должно быть обес­печено дежурство работников в составе не менее двух человек.

1.8. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необ­ходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и пра­вил охраны труда

2.Требования безопасности перед проведением массового мероприятия

2.1.Перед участием в новогодних  мероприятиях учащиеся должны прослушать инструктаж  по правилам поведения и техники безопасности.

2.2. После прохождения инструктажа необходимо сделать отметку о его прохождении в журнале по технике безопасности.

2.3.   Все организационные работы проводятся руководителем мероприятия.

2.4  Обучающиеся –участники мероприятия должны придти в ОУ за 1 час.

3. Требования безопасности во время проведения массового мероприятия

3.1.  Во время проведения мероприятия одежда, новогодние костюмы учащихся должна быть удобной и соответствовать требованиям техники безопасности.

3.2. Во время проведения новогоднего праздника с детьми должен неотлучно находиться педагог-руководитель детского объединения, дежурный администратор, ответственный за пожарную безопасность учреждения. Эти лица должны быть проинструктированы о Правилах охраны труда.

3.3.   Запрещается:

3.3.1. Зажигать в помещении  бенгальские огни, стеариновые свечи, пользовать хлопушками, устраивать разного рода фейерверки, гасить полностью свет в помещениях во время проведения мероприятия.

3.3.2. Допускать на праздник учащихся и взрослых, одетых в костюмы из ваты, марли и других  легковоспламеняющихся материалов.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.  При возникновении пожара немедленно без паники эвакуиро­вать учащихся из здания, используя все имеющиеся эвакуационные выходы, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

4.2.  При получении участником новогодних мероприятий травмы не­медленно сообщить об этом руководителю мероприятия и администра­ции учреждения, оказать пострадавшему первую помощь, при необходи­мости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании массового мероприятия

5.1.  Убрать в отведенное место инвентарь и оборудование.

5.2.  Тщательно проветрить помещение и провести влажную уборку.

5.3.  Проверить противопожарное состояние помещений, закрыть окна, форточки, фрамуги и выключить свет.