ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАОЧНОЙ ШКОЛЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЛЕСНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ

1. Заочная школа общественных лесных корреспондентов  (далее – школа ОЛК) создана для обеспечения эффективной обратной связи с подразделениями лесного хозяйств, подготовки авторского актива пресс-служб региональных лесных ведомств в Уральском федеральном округе.

Обучение – добровольное и безвозмездное. Лесными корреспондентами могут стать сотрудники территориальных лесничеств (лесхозов), студенты профильных учреждений среднего и высшего профессионального образования, руководители и члены школьных лесничеств, общественных экологических и казачьих объединений, участвующих в природоохранной деятельности.

Основные цели, которые ставит перед собой школа ОЛК, – популяризация работы сотрудников сферы лесного хозяйства, пропаганда бережного отношения к лесу и дальнейшая мотивации для участия в лесном просвещении на информационном поле различных уровней.

2 . Общее руководство деятельностью окружной заочной школы ОЛК осуществляет пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УФО.

Обучение пресс-актива проводится преимущественно дистанционно. Также возможны встречи на массовых мероприятиях: конкурсах, семинарах,  спартакиадах, слетах и т.д.

Методическая часть учебной программы включает в себя два раздела: теоретическая подготовка и практические задания. Раз в месяц с февраля по ноябрь лесные корреспонденты получают по электронной почте через контактное лицо пакет документов с теоретическими материалами по выбранной теме, набором примеров из практики, творческим заданием и дополнительными рекомендациями для общего развития.

Каждый учащийся вправе предлагать темы для последующих занятий. При отсутствии предложений  темы выбирает руководитель заочной школы.

Декабрь и январь каждого года обучения отводятся на финальный конкурс мастерства лесных корреспондентов и подведение его итогов.

Наиболее удачные работы по итогам конкурсов и ежемесячных творческих заданий будут выставляться на страничку Департамента лесного хозяйства по УФО на сайте Рослесхоза (http://rosleshoz.gov.ru/departments/%D1%83%D1%84%D0%BE/news) . При этом пресс-служба Департамента  берет на себя право щадящей редакторской правки текстов.

3. Набор в заочную школу общественных лесных корреспондентов проводится круглогодично на основании заполненной анкеты.

По завершении обучения (в зависимости от достигнутых результатов) участнику выдается свидетельство об окончании заочной школы общественных лесных корреспондентов при Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

Участники заочной школы ОЛК, прошедшие курс подготовки и успешно сотрудничающие с пресс-службами лесных ведомств и СМИ, могут использовать опубликованные материалы для портфолио  при поступлении на факультеты журналистики, а также получить характеристику от Департамента лесного хозяйства по УФО.

Анкета-заявка на обучение в заочной школе общественных лесных корреспондентов при Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

1. Регион УрФО____________________________________________________

2. Название организации, учреждения (полностью)_______________________

3. ФИО контактного лица, руководителя________________________________

__________________________________________________________________

4. Количество желающих обучаться в заочной школе ОЛК, возраст (желательно приложить список)_______________________________________

5. Адрес (с индексом), телефон для взаимодействия______________________

6.Электронная почта для рассылки (обязательно)________________________

Дата заполнения «____» ________________20__ г.

Предварительные темы занятий в заочной школе общественных лесных корреспондентов при департаменте лесного хозяйства по УФО

в 2019 году

1)      Февраль – ЗАГОЛОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС, отличия заголовков для печатного текста и интернет-новости, подзаголовок, лид (вступление, зачин), деление на главки – зачем и когда все это нужно.

2)      Март – Основные жанры для лесных корреспондентов: ЗАМЕТКА, виды заметок, необходимый минимум фактов, использование цитат.

3)      Апрель – Основные жанры для лесных корреспондентов: РЕПОРТАЖ, построение текста, перебивки, как придать динамичность повествованию, но не скатиться к «нанайским песням», оправданность репортажных моментов, композиция при фотосъемке события.

4)      Май – Основные жанры для лесных корреспондентов: ИНТЕРВЬЮ, зачем нужно готовиться к разговору, заранее составлять вопросы, изучать биографию собеседника, сложности расшифровки, обязательность сверки текста, иллюстративный материал.

5)      Июнь – ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАКЕТ: секрет удачной визуализации информации, возможности инфографики (карты, таблицы, «пироги», графики, цепочки).

6)      Июль – ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ГОСОРГАНОВ, правила составления запросов, использование сообщений пресс-служб и данных с официальных сайтов ведомств.

7)      Август – «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ» (повеселимся, разбирая наиболее частые стилистические, смысловые, лексические недочеты в текстах профессиональных журналистов).

8)      Сентябрь – ПРАВИЛА ЖУРНАЛИСТОВ, этический аспект, тонкости законодательства, требования к оформлению, «запретные» слова и фразы.

9)      Октябрь – СЕРИЯ МАТЕРИАЛОВ – оправданность приема, плюсы и минусы сериальности, «фишки» для удержания внимания.

10) Ноябрь – ОБЗОР И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТЕМЕ – сравнение показателей, отслеживание изменений во времени, привлекательность текстов о том, как нечто общее происходит в разных местах или было раньше и сейчас.