ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА 2018-2019 ГГ.

приказом № 48-од от 29.03.2018г.

План мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019 г.г.

Цель: создание нравственно – психологической атмосферы и внедрение организационно-правовых механизмов, направленных на эффективную профилактику коррупции в ДДТ.

Задачи:

1. Профилактические мероприятия по антикоррупционной деятельности.

2. Разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных и должностных лиц.

3. Совершенствование методов по нравственно-правовому воспитанию.

4. Содействие реализации прав участников образовательного процесса на доступ к информации о фактах коррупции, а также на их сводное освещение в средствах массовой информации.

Организационное обеспечение

1.

Обеспечение на регулярной основе деятельности Комиссии по противодействию коррупции в ДДТ

1.

Обеспечение работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников Учреждения и урегулированию конфликта интересов.

Обеспечение на постоянной основе деятельности Совета ДДТ

1.

Ведение учета обращений граждан и юридических лиц на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны работников ДДТ, осуществление анализа указанных обращений.

Делопроизводитель

1.

Внесение изменений и/или дополнений в должностные инструкции лиц, наделяемых функциями предупреждения коррупционных нарушений.

Апрель 2018

Делопроизводитель

1.

Проведение с работниками Учреждения разъяснительной работы  о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

1.

Осуществление организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению работниками Учреждения поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку, либо как просьба о даче взятки.

В течение всего периода

Обеспечение права граждан на доступ к информации

1.

Использование прямых телефонных линий с директором ДДТ в целях выявления фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции, а также для более активного привлечения общественности к борьбе с данными правонарушениями.

1.

Организация личного приема граждан директором школы

По графику

1.

Активизация работы по принятию решения о распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда

1 раз в год при определении постоянных выплат

Комиссия по распределению стимулирующих выплат

1.

Соблюдение единой системы оценки качества образования с использованием процедур:

- аттестация педагогов ДДТ;

- мониторинговые исследования в сфере образования;

- статистические наблюдения;

- самоанализ деятельности руководителя образовательного учреждения;

- создание системы информирования управления образованием, общественности, родителей о качестве образования в ДДТ;

- соблюдение системы критериев оценки качества образования (результаты, процессы, условия)

Комиссия по противодействию коррупции

1.

Контроль за осуществлением приёма в детские объединения

1.

Информирование граждан об их правах на получение дополнительного образования

Педагоги дополнительного образования

1.

Усиление контроля за недопущением фактов неправомерного взимания денежных средств с родителей (законных представителей).

1.

Обеспечение соблюдений правил приема и отчисления, обучающихся.

Директор, заместитель директора

Обеспечение открытости деятельности образовательного учреждения

Проведение Отчетного концерта.

Ознакомление родителей с условиями поступления и обучения в ДДТ.

Август - сентябрь

1.

Модернизация нормативно-правовой базы деятельности ДДТ, в том числе в целях совершенствования единых требований к обучающимся, законным представителям и работникам ОУ

1.

Своевременное информирование посредством размещения информации на сайте ДДТ, выпусков печатной продукции о проводимых мероприятиях и других важных событиях в жизни ДДТ

1.

Усиление персональной ответственности работников ДДТ за неправомерное принятие решения в рамках своих полномочий

1.

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства о борьбе с коррупцией на совещаниях при директоре, педагогических советах, родительских собраниях

1.

Привлечение к дисциплинарной ответственности работников ДДТ, не принимающих должных мер по обеспечению исполнения антикоррупционного законодательства РФ.

1.

Проведение анкетирования по вопросам удовлетворенности качеством и организацией предоставления услуг.

Май, декабрь 2018

Комиссия по противодействию коррупции, педагоги Д/О

Антикоррупционное образование

1.

Ознакомление работников ДДТ со статьями УК РФ о наказании за коррупционную деятельность

Сентябрь 2018

Комиссия по противодействию коррупции

1.

Организация и проведение к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), различных мероприятий:

-     проведение классных часов и родительских собраний на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

Декабрь 2018, 2019 г.г.

Педагог – организатор, педагоги Д/О

1.

Информирование трудового коллектива о выявленных фактах коррупции среди сотрудников ДДТ и мерах, принятых в целях исключения подобных фактов в дальнейшей практике.

Осуществление контрольных функций

1.

Организация эффективного контроля за соблюдением законодательства о защите персональных данных сотрудников и обучающихся ДДТ.

1.

Осуществлять контроль в ДДТ за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1.

Проведение служебных проверок по ставшим известными фактам коррупционных проявлений в ДДТ, в том числе на основании публикаций в средствах массовой информации.