И КЕДРЫ ПОСАДИТЬ, И МУСОР УБРАТЬ

Югорские школьники с готовностью вливаются в любое полезное дело, доброе начинание.  О том, какие проекты воплощают в жизнь ханты-мансийские подростки нам рассказали Виктория Махмутова и Елизавета Скопина. Девушки заняли 1 место в номинации «Лучший рассказ о волонтерской акции» в конкурсе Департамента лесного хозяйства по УФО «Уральские волонтерские приключения». И сегодня мы публикуем их работу.

«2018 год Указом Президента РФ был объявлен годом волонтёра. И мы, ребята из школьного лесничества «Экос», активные участники этого движения. В год волонтёра в рамках Всероссийской акции «Спасти и сохранить», воспитанники школьного лесничества «Экос» и обучающиеся Унъюганской школы №1 стали участниками следующих мероприятий:

Всероссийский день посадки леса

Старший отдела, участковый лесничий Октябрьского территориального отдела лесничества Маслов Иван Александрович рассказал об этой акции, а затем ребята из младшей группы школьного лесничества «Экос» посадили на территории модельной библиотеки саженцы рябин. В акции приняли участие 30 человек!

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

Поездку в лес организовали ТО ХМАО-Югры «Октябрьский лесхоз», родители обучающихся 2Б класса – Тюленёв Пётр Александрович, Плесовских Андрей Николаевич, Кошелев Андрей Витальевич.

Ребята и взрослые очистили участок в выделе 39 квартала 131 урочища «Ун-Юганское» Ун-Юганского участкового лесничества площадью 1 гектар, где местные жители устроили несанкционированную свалку. Вывезли 10 м3 бытового мусора! Технику предоставил индивидуальный предприниматель Сухов Николай Викторович. В мероприятии приняли участие 25 человек.

Также лесниками была восстановлена зона отдыха, разрушенная местными жителями.

Весенние дни древонасаждений

Юные лесничие (16 человек) под руководством Маслова И. А., Муржиной А. Н., Шитовой И. В. расширили территорию кедрового сада и посадили 162 новых кедра на площади 0,2 га. Установили табличку «Школьный парк».

Обустройство Парка выпускников

Данное мероприятие было проведено совместно с организацией «Боевое братство» в рамках Всероссийской акции «Спасти и сохранить» и посвящено 100-летию пограничных войск России.   На территории Парка выпускников трудились 14 пограничников (организатор Плесовских А. Н.), 21 школьник и 5 неравнодушных взрослых. Были посажены рябины (8 штук) и ольха серая (10 кустов), смородина, подготовлена клумба для посадки цветов, убран мусор.

Акция «Чистый лес»

В 15 км от п. Унъюган находится родник. И многие жители п. Унъюган и г. Нягань пользуются его чистейшей водой. Но, приезжая за водицей, почему-то выбрасывают мусор в лес. В этом году нам удалось снова очистить территорию родника от мусорной свалки. В акции приняли участие члены школьного лесничества «Экос» (17 человек), обучающиеся 3Б класса – 6 человек, учителя Шитова И. В. и Бартова Н. Е., обучающиеся 5Б класса - 6 человек (классный руководитель Фанова В. Г.), 5 человек из корпорации «Сибирское здоровье» г. Нягань. Транспорт предоставили индивидуальный предприниматель Кобияк Флор Иванович и Тюленёв Пётр Александрович. Дружная команда волонтёров под руководством участкового лесничего Маслова И. А. два часа очищала лес от мусора! Его было столько, что пришлось снова заказывать самосвал (ИП Сухов Н. В.) для вывоза.

Год волонтёра закончен, но у каждого всегда есть возможность сделать леса чище, души добрее, жизнь интереснее!»

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ "РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ"

СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РФ ПО ХМАО-ЮГРЕ:

8(3467)32-81-71 (В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)

123 (С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА)

8 902-814-74-23

(КРУГЛОСУТОЧНО)